Agmer presentó su lista para la elección de representantes docentes en el CGE

0
40

Los apoderados de Marcha Blanca presentaron el martes la lista y los avales ante la Junta Electoral del Consejo General de Educación (CGE), para participar de la elección de representantes docentes en el organismo, que se desarrollará el 15 de diciembre Los propuestos para la Vocalía gremial del CGE son Susana Cogno como titular y Víctor Hutt como suplente.

Marcha Blanca es la lista de unidad que acordaron las agrupaciones Integración y Rojo y Negro para participar en los comicios para renovar las autoridades del gremio el 4 de noviembre pasado. El acuerdo incluía también una lista de unidad para la elección de representantes docentes en el CGE.

El martes 16 de noviembre por la mañana los apoderados presentaron la lista ante la Junta Electoral, acompañada por 3200 avales y el resto de la documentación requerida, informó el sitio La lucha en la calle.

 

Lista completa

Vocalía del CGE

Susana María Cogno (Paraná)
Víctor Hugo Hutt (Uruguay)

 

Vocales Educación Primaria

1° Titular: Laura Brunilda Benedetti (Gualeguay)
2° Titular: Daniel Alejandro Cáceres (Paraná)
3° Titular: Adriana Marcela Vilchez (Concordia)
4° Titular: Sonia Alejandra Cáceres (Villaguay)
5° Titular: Delia Silvina González (La Paz)

1° Suplente: Silvina Suárez (Colón)
2° Suplente: Sandra Verónica Lescano (Federación)
3° Suplente: Mariano Agustín Salazar (Concordia)
4° Suplente: Cristian Nelson Lapeyre (Feliciano)
5° Suplente: Norma Susana Gamarra (Feliciano)

 

Vocales Educación Secundaria

1° Titular: Paula Isabel Desideri (Uruguay)
2° Titular: Julio Alfredo Broin (Paraná)
3° Titular: Nilda Liliana Jaime (Victoria)
4° Titular: Mauro Damián Medina (Colón)
5° Titular: Sergio Gustavo Peralta (Concordia)

1° Suplente: Esteban Miguel Conte (Uruguay)
2° Suplente: Teresita Mariela Gómez (Paraná)
3° Suplente: María Fernanda Zorzábal (Victoria)
4° Suplente: María Elizabeth Dalinger (Diamante)
5° Suplente: Luis Adolfo Sánchez (Paraná)

 

Vocales Educación Superior

Titular: Fabiana María Coronel (Paraná)
Titular: María Beatriz Urbini (Gualeguaychú)

Suplente: Flavia Celeste Lezama (Paraná)
Suplente: Ariel Hernández (Federal)

Vocales Educación Tribunal de Disciplina

Titular: César Arístides Pibernus (Federación)
Titular: Cintia Mariel Olmedo (Federal)
Titular: Silvia Patricia Ayala (Feliciano)
Titular: Luciano Isaac Medina (Villaguay)
Titular: Lisandro Agustín Sedano (Paraná)

Suplente: María Josefina Gareis (Paraná)
Suplente: Adela Beatriz Graziano (Federal)
Suplente: Roxana Licia Moix (San Salvador)
Suplente: Natalia Luján Gamarra (Feliciano)
Suplente: Rita Luz Fernández (La Paz)

(APFDigital)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here